Cinéma La Roche-sur-Yon — 10 octobre 2018 — Par Ludovic Lejeune

La 9ème édition du Festival International du Film de la Roche-sur-Yon a levé le voile sur l’intégralité de sa programmation du 15 au 21 octobre.
Cette année le festival de cinéma recevra en invités d’honneur Karin Viard, Valéria Bruni Tedeschi, Quentin Dupieux, Anna Karina et Mia Hansen-Love pour des rencontres, master-class et autre rétrospective.

Sur le plan des projections (au Concorde, au Manège et au Cyel), voici la liste des films :



COMPÉTITION INTERNATIONALE
Animal – Armando Bo
Genèse – Philippe Lesage
La Favorite (The Favourite) – Yórgos Lánthimos
Maya – Mia Hansen-Løve
Museo – Alonso Ruizpalacios
Profile – Timur Bekmanbetov
Styx – Wolfgang Fischer
The Innocent – Simon Jaquemet
Touch Me Not – Adina Pintilie
What You Gonna Do ? When the World’s on Fire? – Roberto Minervini

SÉANCES SPÉCIALES
Blaze – Ethan Hawke
First Reformed – Paul Schrader
High Life – Claire Denis
Les Estivants – Valeria Bruni Tedeschi
Les Veuves (Widows) – Steve McQueen
Matangi / Maya / M.I.A. – Steve Loveridge
Ne travaille pas (1968 – 2018) / LIVE – César Vayssié
Nuestro tiempo – Carlos Reygadas
Of Fathers and Sons – Talal Derki
Silvio et les autres – Paolo Sorrentino

COMPÉTITION NOUVELLES VAGUES
D’un château, l’autre – Emmanuel Marre
Friday’s Child – A.J. Edwards
Le Discours d’acceptation glorieux de Nicolas Chauvin – Benjamin Crotty
Ne coupez pas ! (One Cut of the Dead) – Shinichiro Ueda
Paisaje – Jimena Blanco
Skate Kitchen – Crystal Moselle
Time Trial – Finlay Pretsell
Tracing Addai – Esther Niemeier
Virus Tropical – Santiago Caicedo
We the animals – Jeremiah Zagar

VARIÉTÉ
Assassination Nation – Sam Levinson
Cutterhead – Rasmus Kloster Bro
First Light – Jason Stone
Girls with Balls – Olivier Afonso
Halloween – David Gordon Green
Heavy Trip – Jukka Vidgren, Juuso Laatio
Inuyashiki – Shinsuke Sato
Suspiria – Luca Guadagnino

PERSPECTIVES
Cérès – Janet Van den Bran
C’est ça l’amour – Claire Burger
L’Animale – Katharina Mückstein
L’Heure de la sortie – Sébastien Marnier
Les Drapeaux de papier – Nathan Ambrosioni
Lorello e Brunello – Jacopo Quadri
The Last Race – Michael Dweck
Le Lac – Igor Wojtowicz

JEUNE PUBLIC
Dilili à Paris – Michel Ocelot
Kirikou et les bêtes sauvages – Michel Ocelot
Pachamama – Juan Autin

FILM D’OUVERTURE
Le Jeu – Fred Cavayé

FILM DE CLÔTURE
L’incroyable histoire du Facteur Cheval – Nils Tavernier

La Story du lundi

La Story du lundi

15 octobre 2018
box-office

box-office

10 octobre 2018
La Story du mercredi

La Story du mercredi

10 octobre 2018
Stage électro

Stage électro

09 octobre 2018
La Story du mardi

La Story du mardi

09 octobre 2018
First Man

First Man

09 octobre 2018
La Story du lundi

La Story du lundi

08 octobre 2018
Ethan Hawke à la Roche

Ethan Hawke à la Roche

08 octobre 2018
La Story du vendredi

La Story du vendredi

05 octobre 2018
Soirée Pop

Soirée Pop

04 octobre 2018
La Story du jeudi

La Story du jeudi

04 octobre 2018
box-office

box-office

04 octobre 2018

Partager

About Author

Ludovic Lejeune